Главная - Статьи - Вывоз строительного мусора и отходов

Вывоз строительного мусора и отходов

В условиях крупномасштабного строительства, особенно при возведении многоэтажных зданий, на строительной площадке постепенно скапливается огромное количество мусора и различных сопутствующих отходов. В начале работ (при рытье котлованов и траншей для фундамента) вынимается большое количество грунта. Затем при заливке бетона образуются горы упаковочного материала и некондиционных строительных смесей. Возведение стен и перекрытий редко обходится без необходимости вывоза строительного мусора – бракованных либо расколовшихся железобетонных свай, плит стен и перекрытий, кирпичного боя. Подобные отходы образуются и при монтаже металлических каркасов и стеклянных панелей.Все эти отходы, включая крупногабаритный мусор, серьёзно загромождают строительную площадку, затрудняя перемещение по территории тяжёлой строительной техники, персонала, перевозку и складирование строительных материалов.

Технология утилизации отходов

Вывоз строительного мусора с площадки возможно осуществить двумя разными методами. Первый вариант – установка в непосредственной близости от строительного участка специальных контейнеров  - бункеров для промышленных отходов. Вывоз этих бункеров и установка новых контейнеров производится с помощью спецтехники – мусоровозов с захватами для контейнеров – по заранее согласованному графику. Второй вариант – удаление отходов с самой стройплощадки. Применяются бульдозеры и экскаваторы, для погрузки крупногабаритных элементов используют крановую технику. Транспортные средства, на которых вывозится мусор, различаются в зависимости от типа отходов. Это могут быть и обычные самосвалы, и низкобортные шаланды, для перевозки крупных металлических элементов используются грузовики-металловозы.

Цена экономии на вывозе строительного мусора

В некоторых случаях застройщики, пытающиеся сэкономить, разбираются с мусором по-своему. Грунт, железобетонный и кирпичный бой складируются на ближайшем пустыре, а упаковка просто сжигается. Это наносит огромный ущерб и без того тяжёлой экологической обстановке. При горении полиэтилен и некоторые другие отходы выделяют ядовитые вещества – от угарного газа до диоксина и других отравляющих соединений. Не менее опасны строительные материалы (цементо-шпаклёвочные смеси, краски, грунтовки), захороненные рядом со стройкой – разлагаясь, они отравляют почву и грунтовые подземные воды. Экологическая катастрофа в обмен на экономию на вывозе строительного мусора – цена слишком высокая. Эти отходы необходимо утилизировать только на полигонах ТБО, в безопасных условиях.

К другим статьям

Услуги строительной компании "КВАРТАЛ"

Статьи

Достоинства, особенности строительства кирпичного дома

Кирпичи из глины как строительный материал используются свыше шести тысяч лет. Недаром многие религиисчитают глину священной.…

Читать далее


Проектирование жилых зданий, строительные работы

Составление проекта и строительство дома оптимальны в виде комплексной услуги: тогда удается добиться максимального соответствия…

Читать далее


Строительный мусор: переработка или утилизация

Строители и власти неизбежно сталкиваются с демонтажем старых и ветхих зданий, а значит, с проблемой, куда девать внушительные…

Читать далее


Фото и видео

Наши клиенты