Главная - Статьи - Строительный мусор: переработка или утилизация

СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР: ПЕРЕРАБОТКА ИЛИ УТИЛИЗАЦИЯ?

Строители и власти неизбежно сталкиваются с демонтажем старых и ветхих зданий, а значит, с проблемой, куда девать внушительные объемы отходов. По подсчетам экологов, каждый год в мире выбрасывают 2,5 миллиарда тонн мусора с мест строек и сноса, и эта критическая цифра растет. Серьезная экологическая проблема заставляет искать новые пути решения.

Строительный мусор вчера, сегодня, завтра

Еще недавно о его переработке особенно не задумывались. Здания и конструкции взрывали, а их остатки самосвалами вывозили на свалки. Причем часто в обход правил – на обычные, а не на специальные полигоны.

Сейчас ситуация, особенно в России, осталась в принципе той же. Но легальная утилизация строительных отходов становится роскошью: процедура всё дороже, поскольку места на свалках всё меньше, а промышленный мусор объемен. Кроме того, общественность стала всерьез задумываться о здоровье людей, ведь в стройматериалах часто встречаются свинец и асбест, токсичные соединения. Еще один немаловажный фактор – неуклонное подорожание строительных материалов наряду с истощением природных ресурсов для их производства.

В этих условиях люди просто вынуждены задуматься о переработке и вторичном использовании строительного мусора, которые сулят немалую экономию, более того – выгоду. Технологии пошли в ход, иуже в скором будущем рециклинг станет единственно возможным конечным этапом демонтажа зданий и строений.

Возможности рециклинга в строительстве

Снос строений и конструкций позволяет получить немало ценных ресурсов: асфальта, бетона, железобетона, металла, стекла, пластика, дерева, глины, камня. После взрыва здания образуется завал, в нем почти половина – железобетонный лом. Экскаваторами этот завал разгребают и сортируют.
Крупные глыбы бетона или металлические каркасы разбивают гидромолотом, режут гидроножницами. С помощью дробильной установки прямо на месте старый бетон можно превратить в щебень. Сортированный лом вывозится на перерабатывающие заводы.

Продукты переработки строительного мусора уже весьма востребованы. Колотым кирпичом или щебнем реставрируют трассы или насыпают временные дороги, засыпают болота, эти материалы применяют в производстве тяжелых бетонов. Куски старого асфальта нагревают и снова пускают на дорожное покрытие. Быстро раскупают арматурную сталь, не залеживается и щепа из старой древесины.

Из бетона и железобетона, в больших количествах получаемых после демонтажа зданий, производят не только щебень, но и песок с большой долей пылевидных отходов. Раньше считали, что вторичные бетонные материалы уступают портландцементу, который добавляется в смесь при производстве первичного бетона, но практика показывает, что это не так, и прочность конечного продукта никак не страдает. Вдобавок «вторичка» обходится дешевле. Почему же она рентабельна?

Преимущества переработки

Кроме непосредственно дохода от реализации продуктов рециклинга, застройщик не тратится на утилизацию строительных отходов: на саму перевозку (спецтехника, ГСМ, людской труд), на оформление документов для вывоза. Часто, если лом и отходы перерабатывают прямо на месте, не нужно даже никуда его отвозить: потребители битого кирпича, бетонного щебня и пр. своими силами организуют доставку с места производства.

Еще одна возможность – снабдить дальнейшее строительство материалами прямо на стройплощадке. При этом отпадает необходимость тратиться на их закупку и перевозку.

Таким образом, переработка строительного мусора уже сегодня – реальная альтернатива старым варварским, неэкономным и не экологичным методам утилизации отходов, тем более что она сулит немалую выгоду. Сейчас флагманы рециклинга – развитые западные страны, но и Россия неизбежно «подтянется» за ними.

К другим статьям

Услуги строительной компании "КВАРТАЛ"

Статьи

Достоинства, особенности строительства кирпичного дома

Кирпичи из глины как строительный материал используются свыше шести тысяч лет. Недаром многие религиисчитают глину священной.…

Читать далее


Проектирование жилых зданий, строительные работы

Составление проекта и строительство дома оптимальны в виде комплексной услуги: тогда удается добиться максимального соответствия…

Читать далее


Строительный мусор: переработка или утилизация

Строители и власти неизбежно сталкиваются с демонтажем старых и ветхих зданий, а значит, с проблемой, куда девать внушительные…

Читать далее


Фото и видео

Наши клиенты