Главная - Статьи - Ленточный фундамент: особенности, типы, технология заливки монолитного основания

Ленточный фундамент: особенности, типы, технология заливки монолитного основания

Один из самых универсальных типов фундамента используют как в частном, так и в многоквартирном домостроении. Ленточный фундамент проще всего обустроить технологически, поэтому его часто выбирают, несмотря на массивность, трудоемкость, довольно большую стоимость и значительный расход материалов.

Типы ленточных фундаментов

Основания этого типа делятся на сборные и монолитные. Кроме того, подошва здания может быть армированной и неармированной, а по глубине залегания – глубинной или мелкозаглубленной (определяется величиной весовой нагрузки и особенностями грунта). Есть также комбинированные конструкции, к примеру ленточно-свайные.

Общие особенности

На сооружениев виде сплошной полосы опираются внешние и внутренние несущие стены дома. Фундамент имеет одинаковое поперечное сечение по периметру, под несущими и остальными конструкциями, воспринимает и равномерно передает весовую нагрузку плотным слоям грунта. В частном строительстве данный тип обеспечивает оптимальное соотношение отличных прочностных свойств и расходов на сооружение, особенно когда массивное здание в несколько этажей занимает значительную площадь. Надежен при наличии неравномерных деформирующих нагрузок (если применялось армирование). Когда проект коттеджа предполагает цокольные или подвальные помещения (подвал, гараж, бассейн, сауна), ленточный фундамент под дом также будет оптимальным выбором.

Таким образом, возведение «ленты» будет наиболее экономически обоснованно в следующих случаях:

  • дома с бетонными, каменными, кирпичными стенами, когда плотность выше 1 т на куб. м;
  • здания с тяжелыми перекрытиями из железобетона или металла;
  • нестабильные, неоднородные грунты;
  • в домах с подвальными, цокольными этажами (фундамент служит также внешней стеной).

При расчете всегда учитываются ширина фундаментной конструкции и величина допустимой нагрузки на грунт.

Закладывается ленточный фундамент обычно ниже уровня промерзания почвы (потребуется специальное исследование почвы для определения этого уровня и структуры грунта). На сухих и песчаных грунтах это условие можно не соблюдать (то есть заложить мелкозаглубленный фундамент), но в любом случае при расчете закладывается отступ 50–60 см от уровня земли. Сильно вспучивающиеся и глубоко промерзающие грунты обычно не подходят под «ленту».

Относительно высокая стоимость сооружениязависит от выбранного типа ленточной «подошвы», а также связана с большими трудозатратами (земляные работы, монтаж опалубки под монолит), значительным расходом бетона, возможной потребностью в спецтехнике.

Обустройство сборного фундамента

На таком основании возводят малогабаритные здания частного, промышленного назначения. Для фундамента используют готовые армированные блоки из бетона, плиты из железобетона, кирпич. Для скрепления блоков применяют стальные прутья, строительный раствор.

Заливка монолитного фундамента

  • Сооружают непосредственно на площадке, заливая раствор бетона в траншею с опалубкой и с арматурой (если подошва будет армированной). Под бетоном обустраивают слои песка (15–20 см) и гравия / щебня (10 см).
    Поэтапно технология выглядит так:
  • Подготовка. Расчистка площадки, завоз материалов, оборудования, техники, разметка под фундамент.
    Рытье, обустройство траншеи. Роют руками или экскаватором, но края обязательно ровнять вручную. Песчаная подушка на дне засыпается, поливается водой, трамбуется.
  • Опалубка. Ставится на полную высоту фундамента, сооружается из досок не менее 40 мм толщиной. Готовятся отверстия под инженерные системы. Если фундамент под дом армируют, на этом же этапе собирают и устанавливают усиливающий каркас.
  • Засыпка гравия или щебня.
  • Заливка. Проводится послойно, толщина каждого слоя около 15–20 см. Для исключения пустот слои тщательно уплотняют, идеальныпри этомвибротрамбовки.
  • Гидроизоляция. Когда бетон застыл, на битумную мастику крепят гидроизоляционный слой.
  • Засыпка траншеи. Для защиты гидроизоляции может использоваться дренажная мембрана.

Какой фундамент под дом выбрать

Для небольшого дома проще, дешевле и быстрее подготовить сборный ленточный фундамент. Монолитный делается дольше и обходится дороже, но его выбирают чаще всего благодаря более высоким эксплуатационным характеристикам и сравнительной простоте сооружения.

Армировать монолит нужно при неравномерных нагрузках на грунт, при небольшой глубине залегания подошвы.

Срок службы монолитного фундамента – до ста и свыше лет; сборного бетонного – до 75, сборного кирпичного – до 50 лет.

На мелкозаглубленные фундаменты (50–70 см) ставят легкие дома (деревянные, каркасные, пенобетонные), небольшие кирпичные здания – и только на слабопучинистых грунтах.

Глубинные фундаменты обустраивают под дома, имеющие массивные стены, тяжелые перекрытия, в том числе и на пучинистом грунте. Нужнатакая конструкция и тогда, когда в здании планируется подвал. Чтобы снизить расходы, возросшие из-за расхода бетона, иногда без ущерба для прочности можно уменьшить глубину основания под внутренними стенами.

На глубоко промерзающем грунте ленточный фундамент сооружают редко. Если все-таки это происходит, появляется определенная специфика работ:

  • больше трудозатраты;
  • больше расход стройматериалов;
  • заливку можно проводить только при определенном температурном диапазоне, чтобы исключить трещины и дальнейшую деформацию;
  • сложно рассчитать надежный фундамент;
  • сложно проверить качество;
  • нужно применять особые технологии для конкретных конструкций.

К другим статьям

Услуги строительной компании "КВАРТАЛ"

Статьи

Достоинства, особенности строительства кирпичного дома

Кирпичи из глины как строительный материал используются свыше шести тысяч лет. Недаром многие религиисчитают глину священной.…

Читать далее


Проектирование жилых зданий, строительные работы

Составление проекта и строительство дома оптимальны в виде комплексной услуги: тогда удается добиться максимального соответствия…

Читать далее


Строительный мусор: переработка или утилизация

Строители и власти неизбежно сталкиваются с демонтажем старых и ветхих зданий, а значит, с проблемой, куда девать внушительные…

Читать далее


Фото и видео

Наши клиенты